В Иркутске вспомнят умерших от СПИДа

16 Май 2008, 07:35

В Иркутске с 16 по 30 мая пройдут мероприятия, посвященные международному Дню памяти умерших от СПИДа. Этот день ежегодно отмечается во всем мире каждое третье воскресенье мая (в этом году – 18 мая).

Как сообщила 16 мая заведующая отделом профилактики Иркутского областного Центра СПИД Елена Ряднова, 16 мая в Центре СПИД, больницах и поликлиниках региона пройдут дни открытых дверей, посвященные профилактике этого заболевания, все желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

18 мая в 10 часов в Крестовоздвиженской церкви Иркутска начнется панихида по умершим от СПИДа. В 12 часов возле памятника Александру Третьему стартует акция памяти жертв ВИЧ, в которой примут участие друзья и близкие умерших от этой болезни.

28 и 30 мая в иркутских вузах и ссузах пройдет акция «Узнай свой статус!» Во дворах учебных заведений будет стоять машина станции переливания крови, в которой студенты смогут бесплатно сделать анализ на ВИЧ экспресс-методом (результат определяется за 15 минут).

С момента регистрации первого случая ВИЧ в Иркутской области по разным причинам умерло 2000 людей с положительным ВИЧ-статусом. Из них 80 человек умерли, находясь на стадии СПИДа.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года