В Кузбассе презентуют факсимильное издание Остромирова Евангелия

21 Май 2008, 07:01

Сегодня, 21 мая, в малом зале Кемеровской областной научной библиотеки имени Федорова в рамках Дней культуры в Кузбассе пройдет презентация книги "Остромирово Евангелие". Как сообщили в секторе редких изданий ОНБ, где хранится факсимильное издание, которое и будет представлено, это первая дошедшая до нас рукописная книга российского государства. Свое название памятник получил по имени новгородского посадника Остромира. Автор "Остромирова Евангелия", дьякон Григорий, начал писать его осенью 1056 года, а закончил в мае 1057 года.

Оформление книги, по словам специалистов, поражает своей красотой, яркостью цвета, орнаментом. Праздничность книги подчеркивается разнообразием разрисованных инициалов одних и тех же букв. Так, например, инициал буква "В" повторяется 135 раз, но каждый из них отличается от других. Кроме того, книга снабжена тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка. В настоящее время книга хранится в Российской национальной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Представление уникальной книги в Кузбассе посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. В презентации Евангелия примет участие заведующий информационным отделом Кемеровской и Новокузнецкой епархии отец Сергий (Веремеев). Для участников приготовят русский национальный напиток - сбитень, безалкогольный вариант которого долгое время заменял населению Руси чай и кофе, а все желающие получат в подарок рецепты приготовления полезного старинного напитка.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года