По подозрению в получении взятки задержан директор томского имущественного казначейства

29 Май 2008, 12:21

Следственное управление СКП РФ по Томской области возбудило в среду уголовное дело в отношении директора муниципального учреждения "Томское городское имущественное казначейство" Расима Валитова по подозрению в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, и отношении томича Алексея Ошкина по подозрению в пособничестве этому преступлению, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Марина Плешакова.

"Валитов и Ошкин были задержаны накануне в качестве подозреваемых и помещены в изолятор временного содержания. Предположительно, вечером в четверг им будет предъявлено обвинение, в тот же день будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Плешакова.

Уголовное дело в отношении Валитова и Ошкина было возбуждено по материалам, поступившим в следственное управление из УФСБ РФ по Томской области.

В действиях директора МУ "Томское городское имущественное казначейство" Валитова следствие усмотрело признаки состава преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки). Ошкин подозревается в совершении действий, предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ, п.п. "в, г" ч. 4 ст.290 УК РФ (соучастие в виде пособничества в получении взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки).

Как сообщил РИА Новости сотрудник следственного управления, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание осужденным по этим статьям в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафов в размере одного миллиона рублей, или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового.

Расим Валитов занял должность директора МУ ""Томское городское имущественное казначейство" в ноябре 2007 года. Ранее в течение нескольких лет он возглавлял департамент ЖКХ администрации Томска.

Как сообщил РИА Новости заместитель директора МУ "Томское городское имущественное казначейство" Николай Иванов, учреждение было образовано в 1997 году для учета и контроля за муниципальным имуществом (недвижимостью).

"Мы выступаем третьей стороной при заключении договоров пользования и отслеживаем выполнение этих договоров. Кроме того, имущественное казначейство осуществляет регулярные проверки муниципального имущества, проводит инвентаризацию", - сообщил замдиректора.

С его слов, накануне следственная группа произвела в офисе учреждения "небольшую выемку документов", обыски не проводились.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Марины Плешаковой, должностные полномочия Алексея Ошкина пока не установлены, в связи с чем следствие пока не называет место его работы.

По данным РИА Новости, Ошкин является директором ООО "Кировский массив". Сотрудники управляющей компании "Кировский массив" отказались от каких-либо комментариев по поводу деятельности или задержания директора.

В данное время сотрудники СУ СКП РФ совместно с УФСБ РФ по Томской области проводят оперативно-следственные мероприятия.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года