Следы птичьего гриппа обнаружены в Бурятии

02 Июн 2008, 07:44

В Бурятии у дикой птицы зарегистрировано наличие антител к вирусу гриппа А-Н5.  Как 2 июня сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, наличие антител к вирусу было выявлено при лабораторных исследованиях в шести пробах материала от дикой перелетной птиц в двух районах Республики Бурятия.

Напомним, ранее переболевшие гриппом дикие перелетные птицы были выявлены на территории Алтайского края, Республики Тыва и Красноярского края. Всего в рамках мониторинга в субъектах округа отобрано 1569 проб.

По обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 5,8 млн. голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто более 3 млн. 800 тыс. птиц, ревакцинировано более 1 млн. 250 тысяч.

В Сибири продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования.
По состоянию на 2 июня 2008 года заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года