Суд прекратил производство по иску к экс-губернатору Иркутской области

03 Июн 2008, 05:12

Иркутский областной суд 3 июня прекратил производство по иску прокурора региона Игоря Мельникова, который требовал признать незаконным постановление экс-губернатора Александра Тишанина о бюджете, сообщил представитель суда.

"Суд принял решение на основании ходатайства прокурора, который посчитал, что предмет судебного спора отсутствует", - сказал он.

Следствие установило, что в марте прокурор Иркутской области Игорь Мельников обратился с заявлением в областной суд с требованием признать незаконным постановление прежнего губернатора Александра Тишанина о бюджете от 31 декабря. Дело в том, что в декабре прошлого года депутаты Законодательного собрания (ЗС) приняли проект бюджета на 2008 год в третьем чтении. После этого главный финансовый документ региона вернули из третьего чтения в первое, чтобы принять поправки председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Максим Сурнина. Он предложил увеличить доходную часть главного финансового документа на 687,5 миллиона рублей, поступивших в бюджет от "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК).

В конце декабря депутаты приняли новый проект бюджета, но губернатор отказался его подписать и наложил вето. По его мнению, в финансовом документе не были предусмотрены расходы на повышение зарплаты бюджетникам с 1 февраля, а доходы от ВСГК глава региона посчитал неподтвержденными.

Тишанин своим постановлением подписал другой бюджет, в котором не были учтены поступления от компании и в котором были предусмотрены расходы на повышение зарплаты бюджетникам. Однако в мае назначенный врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский отменил постановление Тишанина о бюджете-2008.

Тогда же депутаты ЗС приняли в окончательном варианте согласованный с областной администрацией главный финансовый документ региона на 2008 год. В нем были отражены как поступления от ВСГК, так и новая доходная база бюджета в размере 1,6 миллиарда рублей - эти средства областная администрация получила при пересчете налоговых и неналоговых платежей. Таким образом, за счет новой доходной базы властям региона удалось предусмотреть средства на повышение зарплаты бюджетникам.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года