Прокуратура опротестует решение суда об освобождении от ответственности мэра Усть-Илимска

03 Июн 2008, 08:50

Прокуратура Иркутской области признала необоснованным решение суда об освобождении от уголовной ответственности мэра города Усть-Илимска Виктора Дорошка, обвиняемого в организации заказного убийства.

Как сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов, "постановление Иркутского областного суда от 2 июня об освобождении гражданина Дорошка в связи с истечение срока давности уголовного преследования, является необоснованным, поскольку он свою вину не признал, а факт совершения им преступления подтверждается имеющимися доказательствами".

Мэр Усть-Илимска был задержан 15 августа прошлого года сотрудниками регионального управления ФСБ и подразделения по борьбе с организованной преступностью областного УВД и с того времени находился под стражей. Ему вменяются в вину действия, квалифицируемые по статьям УК РФ "Организация совершения преступления или руководство его исполнением" и "Убийство с отягчающими обстоятельствами". Конкретно речь идет об убийстве заместителя генерального директора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса Александра Пуртова, которое произошло 19 августа 1996 года.

Согласно решению областного суда, основанием для применения части пункта третьего части первой статьи 24 УПК РФ /Истечение сроков давности уголовного преследования/ послужило то, что Дорошок "от органов следствия не скрывался, занимался социально-значимой деятельностью, характеризовался положительно".

По словам старшего помощника прокурора области, "гособвинением на решение суда будет внесено кассационное представление в Верховный суд РФ".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года