Красноярская прокуратура обвиняет главу района в присвоении почти 2 млн рублей

09 Июн 2008, 05:48

Следственное управление СКП РФ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело против главы Ирбейского района края Анатолия Сухоноса, который обвиняется в незаконном расходовании почти 2 миллионов рублей краевого бюджета, сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

По ее словам, следствие установило, что в ноябре 2006 года администрация Ирбейского района получила 3 миллиона рублей из краевого бюджета на ремонтно-восстановительные работы дороги и моста в деревне Хомутово. После проведенного конкурса администрация Ирбейского района в лице Сухоноса заключила муниципальный контракт с ОАО "Мелиоратор" на выполнение дорожных работ.

В результате нескольких финансовых операций деньги перераспределили в коммерческую структуру, возглавляемую сыном действующего главы района. Ремонт завершили в июле 2007 года, по документам истраченными значились все бюджетные деньги.

"Проведенные ревизионные проверки выявили недовыполнение аварийно-восстановительных работ в соответствии с проектно-сметной документацией на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей, и причинение ущерба бюджету края на указанную сумму", - сказала Пимоненко.

"На основании этого 6 июня 2008 года в отношении Сухоноса было возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления". Предварительное расследование ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП края", - добавила Пиманенко.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года