В Томске изготовили деревянный рубль весом 250 килограммов

В Томске изготовили деревянный рубль весом 250 килограммов
09 Июн 2008, 15:46

На одной из площадей Томска 12 июня появится огромный деревянный рубль. "Рубль" размером больше 2-х метров и весом около 250 кг изготовили специально к традиционному городскому мероприятию - томскому карнавалу. Как сообщили 9 июня в оргкомитете "Томского карнавала", организаторы фестиваля уже подали заявку на внесение "самого большого рубля" в Книгу рекордов Гиннеса.

По информации оргкомитета фестиваля, "рубль" ровно в 100 раз больше своего металлического аналога. Он сделан из цельной сосны и сверху покрыт специальным раствором, защищающим его от влаги. На время проведения томского карнавала большая деревянная монета будет стоять в Томске на площади Новособорной, а затем, с согласования горадминистрации, "рублю" будет определено постоянное место. Экспонат будет под постоянным видеонаблюдением.

В этом году весь томский карнавал пройдет под знаком дерева. Как утверждают организаторы мероприятия, их, прежде всего, привлекла уникальность идеи: еще никогда и нигде в мире не проходил Деревянный карнавал. Для каждого томича, да, впрочем, и гостя города со словом «деревянный» связано немало ассоциаций: первая - деревянная архитектура Томска, лицо и визитная карточка  города. Вторая ассоциация связана с древесиной, которой так богата сибирская земля и Томская область и которая сегодня признана мировым сообществом самым ценным экологическим материалом. В-третьих, с деревом связана вся история края. Из него построены первые укрепления города, издревле оно давало сибирякам живительное тепло, согревающее долгими суровыми зимами, и, конечно же, наполняло жизнь красотой, ярко и искусно запечатленной в выполненных из бересты женских украшениях, картинах, шкатулках.

ИА REGNUM, "Томский карнавал"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года