В Кузбассе ежегодно незаконно добывается около 60 тыс тонн угля

19 Июн 2008, 16:44

В Кемеровской области ежегодно незаконно добывается около 60 тыс тонн угля - 0,04 проц от общего объема добычи. Такие экспертные оценки сообщил начальник областного ГУВД Александр Елин, уточнив, что "в 90-е годы прошлого столетия этот показатель был выше в десятки раз".

"Как правило, сейчас в этом криминальном бизнесе действуют организованные преступные группы, которые еще 10-15 лет назад занимались вымогательством и рэкетом. Для прикрытия они получают документы на проведение рекультивации земель, а фактически добывают уголь", - пояснил Елин.

Начальник ГУВД отметил, что по предложению губернатора области Амана Тулеева милиционеры уже провели масштабную операцию в Прокопьевском районе и выявили там четыре предприятия, которые незаконно добывали уголь. По итогам операции Александр Елин отстранил от должности начальника районного ОВД полковника Виктора Трубицина "за бездействие по пресечению незаконной добычи угля". "Подобные операции мы проведем еще в ряде районов области", - подчеркнул он.

В связи с увольнением начальника ОВД губернатор Кузбасса предупредил глав городов и районов о персональной ответственности за невыполнение федерального и областного законов, запрещающих незаконную добычу угля.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года