Полигоны для хранения и переработки мусора будут строить в Новосибирской области

20 Июн 2008, 02:48

Новосибирская область будет бороться с мусором строя специальные полигоны для хранения и переработки твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил журналистам заместитель губернатора Владимир Анисимов.

"Еще в третьем квартале 2007 года в адрес муниципальных образований региона был направлен специально разработанный типовой проект обустройства полигонов для ТБО. Все предпосылки и условия созданы. Сегодня активно начали поступать заявки от муниципальных образований, которые собираются строить эти полигоны", - сказал вице-губернатор.

По его словам, для оказания господдержки при строительстве полигонов бытовых отходов из бюджета области в этом году муниципальным образованиям предусмотрено выделение 50 миллионов рублей.

"Требования для получения господдержки простые - это наличие определенного земельного участка и наличие утвержденной проектно-сметной документации. Для строительства полигонов в настоящее время есть и необходимая техника и финансовые средства", - сообщил Анисимов.

Он отметил, что к главам тех муниципальных образований, "которые не будут формировать внятную политику в части утилизаци, переработки и хранения ТБО, будут приняты серьезные меры".

"Это будут современные закрытые полигоны, где не будет ни дыма, ни цвета, ни запаха. Часть отходов могут быть использованы вторично для производства строительных материалов, а остаток будет откладываться", - добавил чиновник.

В мае в Новосибирске из-за убытков закрылся единственный действующий в области Мусороперерабатывающий завод-2.

По словам Анисимова, на МПЗ-2 попросту не был должным образом решен вопрос о том, куда должен вывозиться и где складироваться мусор.

Площади существующих в регионе полигонов для мусора уже не вмещают растущее с каждым годом количество отходов, а сжигание мусора отрицательно сказывается на экологии. К тому же существующие площади для мусора часто не соответствуют экологическим и другим требованиям. На окраинах городов и поселков региона часто возникают стихийные свалки мусора.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2025
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года