На забайкальских молокозаводах до 70% продукции не соответствует стандартам качества

20 Июн 2008, 07:04

На молокозаводах Забайкальского края до 70% производимой продукции не соответствует стандартам качества, сообщила на заседании региональной комиссии по вопросам защиты прав потребителя представитель управления Роспотребнадзора по Читинской области Любовь Дубина.

"На местных молокозаводах до 70% продукции не соответствует стандартам качества, а при перевозке товара не соблюдается температурный режим, так как в машинах не установлены холодильники для молочных продуктов", - сказала она.

По словам представителя Роспотребнадзора, с 2006 по 2008 годы в Забайкальском крае количество отравлений молочной продукцией возросло на 16%. До 40% забайкальцев, заболевших кишечной инфекцией, утверждают, что отравились молочными продуктами.

"Нередки случаи, когда на упаковке написано, что продукт содержит цельное молоко, а экспертиза показывает, что в составе - соя и концентраты. Отозвать партию такой продукции невозможно, так как она не опасна для здоровья", - добавила Дубина.

По мнению губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина, необходимо увеличивать производство своего молока в крае. Сейчас молоко и молочная продукция завозится в Забайкальский край из Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года