Организатор взрыва в суде Новосибирска получил десять лет колонии

23 Июн 2008, 11:54

Калининский районный суд Новосибирска приговорил к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима организатора взрыва в Октябрьском районном суде Новосибирска 3 сентября 2006 года, в результате которого обрушилось часть здания, сообщил представитель суда.

В результате взрыва, произошедшего в 4.30 утра, двухэтажное здание райсуда частично обрушилось, начался пожар. Жертв и пострадавших удалось избежать, так как в этой части здания в момент происшествия никого не было. Нанесенный ущерб был оценен в 36 миллионов рублей. Огонь повредил около 40 уголовных дел, одно дело сгорело полностью.

Суд признал виеновным 36-летнего местного жителя Константина Шиховцова по статье 167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб). Как было установлено, Шиховцов с двумя сообщниками, которых задержать не удалось, ночью проделали отверстия в окнах и через них залили внутрь здания суда большое количество бензина, а также закачали через трубки бытовой газ из газового баллона, после чего вставили приготовленные фитили и подожгли их.

Подозреваемого в организации взрыва - ранее неоднократно судимого Шиховцова - правоохранительные органы задержали через несколько дней. По версии следствия, мужчина организовал взрыв, чтобы уничтожить материалы своего уголовного дела о совершении разбойных нападений, слушание которого должно было начаться в этом суде.

Шиховцов вину не признал, утверждая, что прокуратура не предоставила достаточных доказательств его причастности к взрыву. Представитель суда сообщил, что наказание ему суд вынес с учетом обвинения в разбойных нападениях.

Управление Судебного департамента Новосибирской области ранее предъявило иск к Шиховцову с требованием взыскать с него причиненный суду ущерб. Иск будет рассматриваться позже.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года