В больницы Красноярска продолжают поступать дети с диагнозом "иерсинеоз"

07 Июл 2008, 06:15

Еще шесть случаев заболевания иерсинеозом зафиксированы в Красноярске.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Роспотребнадзора Красноярского края, на данный момент в регионе зафиксировано 128 случаев заболевания иерсинеозом среди детей.

"За выходные в больницы Красноярска поступили четыре ребенка, не имевших отношения к учреждениям, где произошло групповое заболевание. Кроме того, в больницу доставлен еще один ребенок из красноярского детского сада № 324, также госпитализирован ребенок, отдыхавший в одном из пришкольных лагерей Красноярска", - отметила собеседница агентства.

Ранее в больницы Красноярска поступили дети из оздоровительных лагерей "Солнечный-С" и "Шахтер", а также воспитанники красноярских детских садов №324 и №146 и один ребенок из муниципального реабилитационного центра "Забота". У них у всех подтвержден диагноз "иерсинеоз". Источником заражения считаются салаты из свежих овощей низкого качества.

Как сообщалось, по всем трем случаям возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 236 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей".

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый и короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года