Около 100 коллективов соберет фестиваль мировой этномузыки "Саянское кольцо"

09 Июл 2008, 05:15

В живописных местах сибирского поселка Шушенское на юге Красноярского края сегодня открывается пятый фестиваль мировой этномузыки "Саянское кольцо". Впервые за всю историю фестиваля в конкурсе пожелали принять участие несколько коллективов из-за рубежа - из Австралии, Германии, Китая и Польши. Всего "Саянское кольцо"-2008 соберет около 100 творческих коллективов - корифеев этнокультуры, самобытных вокалистов и музыкантов.

Как сообщили в фонде "Культурное наследие Сибири", на международном фестивале музыки за этномузыкальную премию Сибири "Золотая Ирия" будут бороться 33 номинанта. По словам исполнительного директора фестиваля Татьяны Веселиной, "основным направлением юбилейного фестиваля, как и предыдущих четырех, является этническая музыка, от фольклора до современных направлений этноджаза и этнорока". Всего в рамках фестиваля утверждено 12 номинаций.

Статуэтка "Золотая Ирия" изображает равносторонний треугольник - символ легендарной земли в центре Азии, состоящей из четырех основных частей: Алтая, Саянского кольца, Байкала и Земли Тунгусской. По легенде, эта территория раньше называлась Ирия. После того, как изменился климат и на землю пришел холод, ее стали называть Сивирия, Сибирия, а позже Сибирь. Географические центры Сибирии - горы Полкан, Белуха и озеро Байкал. При соединении этих точек получается равносторонний треугольник, изображение которого легло в основу географического символа Сибирии.

Фестиваль готовится принять 25 тысяч зрителей. Для них приготовлены экскурсии в горы Ергаки, на озера Тагарское и Лесное, полеты на воздушном шаре и пятиместном дирижабле, мастер-классы, на которых гости фестиваля получат возможность научиться горловому пению и игре на фольклорных инструментах. 12 июля гости смогут принять участие в Дне рыбака. На стадионе будет установлен огромный аквариум, в котором все желающие смогут половить рыбу. В ночь с 12 на 13 июля состоится обрядовый праздник для женихов и невест с "плутовскими свадьбами".

Фестиваль "Саянское кольцо" продлится до 13 июля.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года