"Росатом" планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ в Железногорске

10 Июл 2008, 08:50

"Росатом" планирует закончить строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива (так называемый завод регенерации топлива РТ-2) в Железногорске Красноярского края, сообщил журналистам в среду начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев.

По его словам, на территории горно-химического комбината, расположенного в Красноярском крае, будут построены сухое хранилище и завод регенерации топлива РТ-2.

Строительство завода было начато в 80-е годы, но потом под влиянием общественности в начале 90-х годов атомщики остановили строительство.

"Это была колоссальная ошибка, потому что невведение в эксплуатацию завода РТ-2 позволило сложиться такой ситуации, при которой мы накопили 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива. Кто-то сказал что-то неправильное, процесс остановился, а это был как раз замыкающий процесс топливного цикла", - сказал Конышев на пресс-конференции в Томске.

По его словам, за 60 лет существование атомной отрасли в России накопилось примерно 20 тысяч тонн ОЯТ и 600 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

"Мы снова вернулись к этой теме, без этой темы мы жить не можем", - сказал представитель госкорпорации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года