Губернатор Хлопонин утвердил состав первого правительства Красноярского края

13 Июл 2008, 12:41

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин утвердил структуру первого правительства края.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин утвердил структуру первого правительства края.

Вопрос о создании правительства в регионе поднимался еще в 1998 году, но только после официального объединения с 1 января 2007 года Красноярского края с Таймыром и Эвенкией, при разработке нового устава региона, было принято решение о формировании правительства.

Чиновники и депутаты объясняют создание новой системы власти территориальной, экономической и другими особенностями региона.

По словам представителя пресс-службы краевой администрации, в составе красноярского правительства 21 человек. Из них семеро - заместители губернатора и первые заместители главы правительства. Еще 14 человек - руководители министерств. Возглавил правительство Александр Новак.

"Новые люди в правительстве - это министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров, министр экономики и регионального развития Алексей Иванов, министр социальной политики - Галина Пашинова, министр транспорта и связи - Александр Ядов. Остальные министры работали ранее в различных должностях в администрации края", - сказал собеседник агентства.

Члены правительства края приступят к исполнению обязанностей с 15 июля 2008 года - с момента вступления в силу закона края "О правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края".

Согласно новому уставу Красноярского края, высшим должностным лицом края и главой исполнительной власти остается губернатор.

Правительство края - высший постоянно действующий орган краевой исполнительной власти обладает общей компетенцией и возглавляет органы исполнительной власти края специальной компетенции, образующие вместе с ним единую систему органов исполнительной власти края. Законодательное собрание региона является постоянно действующим высшим и единственным органом краевой законодательной власти.

Процесс формирования первого правительства должен завершиться до конца сентября 2008 года.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года