На Байкальском ЦБК завершен монтаж биореакторов

16 Июл 2008, 06:45

В настоящий момент до перехода на замкнутый водооборот ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК, город Байкальск Иркутской области) осталось 60 дней - запуск новой системы запланирован на 15 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе БЦБК, для своевременного введения в эксплуатацию канализационно-очистных сооружений (КОС) города Байкальска комбинат выделяет активный ил, который сейчас отгружается предприятия. Данная мера позволит сэкономить месяц, который необходим для наращивания биоактивной массы для пуска очистных города. С ТЭЦ БЦБК ведутся работы по обеспечению бесперебойного снабжения КОС электроэнергией.

На сегодняшний день на КОС Байкальска закончился монтаж биореакторов. Канализационно-очистные сооружения города уже построены. Завершился монтаж последнего, шестого биореактора австрийского производства "KWI". Аналогов такого оборудования, по словам мэра города Валерия Пинтаева, не существует в России. В ближайшие дни в Байкальск прибудут специалисты из Санкт-Петербурга. Они полностью соединят весь технологический процесс в единую цепь. Запуск очистных сооружений состоится 15 августа. А спустя месяц БЦБК перейдет на замкнутый цикл водопользования.

Как сообщил Валерий Пинтаев, пробный запуск городских КОС намечен на 20 июля. Введение в эксплуатацию КОС - необходимое условие для запуска замкнутого водооборота на БЦБК, так как для создания системы необходимо отделить городские стоки, которые сейчас идут через систему очистных комбината.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года