Подросток госпитализирован в Туве с подозрением на чуму

18 Июл 2008, 02:06

Тринадцатилетний мальчик госпитализирован с подозрением на чуму в республике Тува, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В инфекционное отделение поселка Мугура-ксы республики Тыва госпитализирован 13-летний подросток, находившийся в непосредственном контакте с больным чумой длиннохвостым сусликом. Состояние подростка удовлетворительное. Он проходит профилактический курс лечения по утвержденной схеме", - сказал Онищенко.

По его словам, мальчик проживает на отдаленной чабанской стоянке Мойгун-Тайгинского активного мезоочага чумы. Он поймал больного суслика и в головном уборе принес домой, где бдительный дедушка убил животное и обратился за помощью к специалистам.

"На стоянке проведен полный комплекс дезинфекционных мероприятий. На территории работает эпидемический отряд Тувинской противочумной станции, который обеспечивает противоэпидемическую работу и информационное разъяснение среди населения", - сказал Онищенко.

Кроме того, по его словам, в очаг направлен сотрудник Иркутского противочумного института. "С учетом эпизоотической активности данного и Сагалинского очагов в соответствии с планом проводятся прививки среди населения - чабанов", - пояснил сказал Онищенко.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года