В омском роддоме клеем едва не выжгли глаза новорожденной

В омском роддоме клеем едва не выжгли глаза новорожденной
18 Июл 2008, 03:09

В Омском роддоме медсестра закапала ребенку глаза канцелярским клеем, который был в бутылочке из-под глазных капель.

В Омском роддоме медсестра закапала ребенку глаза канцелярским клеем, который был в бутылочке из-под глазных капель.

Межрайонный следственный отдел проводит дополнительную проверку в отношении врачей одного из омских роддомов, в котором медики едва не выжгли глаза новорожденной девочке, перепутав глазные капли с канцелярским клеем, сообщил в представитель следственного отдела при прокуратуре Советского административного округа Омска.

"Начата дополнительная проверка. До 24 июля будет принято решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства, уточнив, что следователи проводят проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность). Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Инцидент произошел еще в конце мая. Как предполагают следователи, кто-то из персонала роддома перелил в пустую бутылочку из-под глазных капель канцелярский клей и поставил ее в холодильник с медикаментами. Не зная о содержимом флакончика, медсестра закапала в глаза новорожденной девочке клей из этой бутылочки.

В результате ребенка срочно госпитализировали в областную офтальмологическую больницу, где был поставлен диагноз: "ожог век и роговицы глаз". Специалистам удалось спасти девочки зрение. Однако один из глаз стал плохо видеть.

Представитель следственного отдела сообщил, что при первоначальной проверке следователи отказали в возбуждении уголовного дела. Но это постановление отменил Следственный комитет Омской области, назначив новую проверку.

Руководство омского роддома не снимает с себя ответственность за инцидент, признав вину своих работников. Медсестра, которая по ошибке закапала новорожденной клей в глаза, была уволена, несколько сотрудников получили выговор.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года