Непогода на Байкале мешает "Мирам" вернуться в порт

28 Июл 2008, 04:28

Погодные условия мешают экипажам глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" вернуться в порт Турка.

Как сообщил технический директор экспедиции Роман Афонин, в настоящее время на озере Байкал вновь поднялось волнение, оно достигает силы в два балла. "Руководство экипажей приняло решение остаться в открытой воде до установления подходящих погодных условий", - сказал он журналистам.

Глубоководные аппараты опускались на глубину более 100 метров. Погружения носили технический характер и проводились для того, чтобы проверить работу оборудования в подводных условиях. Они должны были состояться в субботу, но их перенесли на воскресенье из-за начавшегося шторма на озере. Проверка оборудования прошла успешно.

Баржа-носитель, транспортирующая аппараты, возможно, будет вынуждена еще некоторое время находиться в акватории озера, чтобы переждать волны, сообщил РИА Новости с места событий один из участников экспедиции.

"Если будет сильная боковая волна, баржа останется в акватории, чтобы переждать волны, и только после этого будет заходить в порт Турка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это связано с тем, что вход в порт узкий и волны могут помешать безопасному движению. Участник экспедиции отметил, что сейчас баржа делает маневр и двигается тихим ходом в сторону берега. На Байкале начинает темнеть, добавил источник.

Официальный старт научной экспедиции, когда специалисты приступят к непосредственным исследовательским работам на дне Байкала, намечен на 29 июля.

Первые технические погружения глубоководных аппаратов состоялись 24 июля для проверки их работы с новым установленным дополнительным оборудованием. Аппараты пробыли под водой около двух часов и опустились на глубину более 400 метров. К месту погружений батискафы доставляет специальная баржа.

Планируется, что в ходе экспедиции глубоководные аппараты достигнут самой глубокой точки Байкала - около 1,7 тысячи метров. Запланировано изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, исследование углеводородов Байкала с определением их запасов и фонового уровня.

Также предполагается получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

Всего во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, предполагается совершить 60 погружений на батискафах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

По итогам экспедиции российскими и международными научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций для сохранения уникальных природных ресурсов озера.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 километра. Байкал - самое глубокое озеро планеты - почти 1,7 тысячи метров.

Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектоническое деятельности - движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах.

В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тысяч землетрясений слабой силы.

Комплексную научную экспедицию на Байкале проводит Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

Фонд учрежден в 2008 году по инициативе группы компаний "Метрополь". Президентом и председателем Наблюдательного совета Фонда является депутат Госдумы, герой Советского Союза, Герой России, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. Попечительский совет Фонда возглавляет руководитель группы "Метрополь" Михаил Слипенчук.

В научный, технический советы и институт общественного мнения фонда входят известные российские ученые, политики, бизнесмены, деятели культуры. Основными целями и задачами Фонда являются: содействие охране и сохранению озера Байкал; проведение научных исследований, направленных на сохранение озера Байкал; содействие созданию экологически безопасных технологий и содействие охране окружающей среды и здоровья граждан.

Погружения ГОА "Мир" на озере Байкал проводятся впервые. Аппараты "Мир-1" и "Мир-2" базируются на барже "Метрополия" ("Материнский город"), откуда осуществляются все погружения. Первые погружения "Миров" на озере Байкал состоялись на расстоянии 6 километров от порта Турка на глубину 420 метров.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года