Озеро Байкал оказалось глубже, чем считалось ранее

29 Июл 2008, 17:22

В ходе сегодняшнего погружения "Мир-1" опустился на дно озера Байкал на глубину 1680 метров, тем самым установив новый мировой рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде.

Кроме того, погружение показало, что Байкал глубже, чем считалось ранее. До этого самая большая глубина озера - 1637 метров - была зафиксирована у восточного берега острова Ольхон.

Аппарат "Мир-2" сегодня исследовал озеро на глубине 1600 метров.

"Мир-1" пилотирует Анатолий Сагалевич. В составе экипажа - президент Бурятии Вячеслав Маговицин и руководитель инвестиционной компании "Метрополь" (она финансирует экспедицию и вложила в проект более $6 млн) Михаил Слипенчук. В составе экипажа "Мира-2" - пилот Евгений Черняев, депутат Госдумы, участник экспедиции научного судна "Академик Федоров" к Северному полюсу Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

Экипажи взяли пробы грунта и воды со дна Байкала, провели подводную видеосъемку, передают Вести.Ru.

Всего в ходе международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале", планируется совершить 160 погружений на дно озера. Впервые "Миры" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года