Байкальская экспедиция "Миров" приостановлена на сутки

Байкальская экспедиция "Миров" приостановлена на сутки
30 Июл 2008, 05:54

Один из батискафов, участвующих в научной экспедиции по исследованию Байкала, получил серьезные повреждения, столкнувшись с плавучей платформой.

Один из батискафов, участвующих в научной экспедиции по исследованию Байкала, получил серьезные повреждения, столкнувшись с плавучей платформой.

Водолазы пытались оттащить "Мир-2" с помощь буксира, левый двигатель батискафа раздавило, и теперь глубоководный аппарат необходимо срочно ремонтировать, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Вести 24".

По данным телекомпании, инцидент произошел из-за шторма.

Глава экспедиции Артур Чилингаров принял решение отложить на сутки погружение второго "Мира", сообщает ИТАР ТАСС. Суда экспедиции возвращаются на базу в бурятский поселок Турка. До него несколько часов хода.

В ходе международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" планируется совершить несколько десятков погружений на дно озера. При этом впервые аппараты "Мир" будут погружаться не с корабля, а со специально оборудованной баржи.

Возглавляют экспедицию заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, профессор Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Участники экспедиции будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, а запасы углеводородов.

Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты.

Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

Интерфакс, ИТАР ТАСС





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года