Новосибирский губернатор выступил в защиту находящегося под следствием главы района

Новосибирский губернатор выступил в защиту находящегося под следствием главы района
31 Июл 2008, 06:57

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский просит следствие и суд разрешить находящемуся под следствием главе Искитимского района Новосибирской области Николаю Переделкину, вернуться к исполнению своих обязанностей.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский просит следствие и суд разрешить находящемуся под следствием главе Искитимского района Новосибирской области Николаю Переделкину, вернуться к исполнению своих обязанностей.


"Я разговаривал с представителями администрации района, с председателем совета депутатов и не могу быть сторонним наблюдателем, если уверен в честности и порядочности этого человека. Я в этом человеке уверен, и следствие должно быть завершено", - заявил Толоконский журналистам во время поездки в Искитимский район.

Глава Искитимского района Новосибирской области Переделкин подозревается в нецелевом использовании бюджетных средств и превышении должностных полномочий. По версии следствия, Переделкин заключил договоры на открытие расчетных внебюджетных счетов в коммерческих кредитных организациях, тем самым нарушив положения бюджетного кодекса и устава района. Сянваря 2005 года по настоящее время на указанные счета из различных источников поступили денежные средства на сумму почти 4 миллиона рублей, предназначенные для формирования статей доходов бюджета Искитимского района. Сумма расходовалась по личному усмотрению главы администрации.

Против Переделкина возбудили уголовное дело по части 2 статьи 285.1 и части 2 статьи 286 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств, превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Суд отстранил его от должности.

Толоконский сообщил, что всегда выступал за то, чтобы в органах государственной и муниципальной власти не было допущено никаких злоупотреблений и пресекались любые нарушения. "Потому 1,5 месяца никто от меня не слышал никакой негативной реакции (на возбуждение уголовного дела)", - сказал губернатор.

"Единственное, с чем я обращусь в следственные органы и, возможно, в суд, это то, что я не вижу оснований для дальнейшего отстранения Переделкина от своих профессиональных обязанностей. Прошло полтора месяца - этого вполне достаточно, чтобы познакомиться со всеми документами, поговорить со всеми сотрудниками администрации и выяснить все обстоятельства дела. Уверен, что следствие будет завершено, но, если потребуется еще время, оно, конечно, будет идти", - сказал глава региона.

По его мнению, Переделкин должен продолжить работу на своем посту, и суд должен принять соответствующее решение.

"Думаю, что определенные административные нарушения есть, и за это Переделкин должен понести административное наказание. Но для него уже само возбуждение уголовного дела стало таким уроком и наказанием, что он больше никогда не допустит никаких небрежностей в работе с финансовыми документами и различными регламентами", - сказал Толоконский.

Он отметил, что работа во власти требует очень жесткого контроля.

"Но Переделкин - избранный руководитель, ему доверились люди, они верят в его честность и порядочность. Я не могу это обстоятельство не принимать во внимание, и моя гражданская ответственность и ответственность губернатора - высказаться по этому поводу", - отметил Толоконский.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года