Полное солнечное затмение в Новосибирске завершилось

01 Авг 2008, 12:33

Полная фаза солнечного затмения завершилась в Новосибирске в 14 часов 46 минуты 20 секунд по московскому времени.

Это был крупнейший российский город на пути лунной тени.

Облачность, которая могла помешать наблюдению за солнечным затмением, за пол часа до начала полной фазы развеялась.

Появление солнца жители города, находившиеся на пляжах, площадях и набережной, приветствовали криками.

Ветер, который поднялся, когда солнце практически скрылось, уже утих. Также стало теплее.

В городских магистралях образовались пробки из-за того, что большое количество автолюбителей, приостановившихся понаблюдать природное явление, одновременно продолжили движение.

Центр Новосибирска находился всего в 18 километрах от центра лунной тени и полная фаза затмения продлится здесь 2 минуты 18 секунд и завершится в 14 часов 46 минут 20 секунд мск.

Частное затмение в сибирской столице началось в 13.40 мск, полностью лунная тень покинет диск Солнца для жителей Новосибирска в 15.44 мск.

Полное затмение началось на Земле в районе залива Куин-Мод в 13.21 мск. Лунная тень прошла через Гренландию, Северный Ледовитый океан и достигла российского берега в 14.10 мск. Полоса полного затмения прошла через российскую Западную Сибирь, затронув Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Надым и Ноябрьск.

Полоса затмения покинет территорию России у границы с Монголией и Китаем, затем в Китае в 15.21 мск лунная тень покинет Землю и полное затмение завершится. Частное затмение смогут наблюдать жители Аравии, Индии и Юго-Восточной Азии. Лунная полутень покинет Землю в 18.38 мск и затмение завершится окончательно.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года