Израильская Spacecom соберет новый спутник в Красноярском крае

04 Авг 2008, 11:43

Крупнейшая израильская компания по производству спутников Spacecom намерена реализовать на производственных площадках ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) проект по созданию спутника связи "Амос-5", сообщил представитель пресс-службы правительства края.

По данным пресс-службы, руководство компании уже подписало контракт с железногорским предприятием. Накануне контракт был одобрен российскими властями.

"Срок реализации проекта - 31 марта 2011 года. Израильская сторона, по условиям контракта, оставила за собой право разорвать его в любое время", - сказал собеседник агентства.

Как отметил представитель краевого правительства, "эта сделка открывает перспективу для новой серии спутников. Это долгосрочный, основательный проект, который предполагает серьезные финансовые вложения".

Что касается финансовых условий соглашения, то их параметры пока не раскрываются.

К реализации проекта ИСС приступит до конца августа текущего года, добавил представитель пресс-службы.

В ОАО ИСС пока не комментируют условия сделки.

Spacecom - крупнейшая израильская компания по производству спутников, обслуживает спутниковое телевидение и телефонную сеть в Израиле. Эксплуатирует спутник связи "Амос-2", ресурс которого истекает в 2016 году, а также "Амос-3 ", запущенный в апреле этого года с космодрома Байконур. Спутник "Амос-4 " должен быть запущен в космос в 2009 году.

ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ранее - ФГУП "Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика Решетнева") - российский лидер изготовления искусственных спутников Земли. 100% акций АО находится в федеральной собственности.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года