Ученые исследуют донных животных Байкала, использующих энергию нефти

06 Авг 2008, 05:44

В ходе научной экспедиции на Байкале с помощью глубоководных аппаратов "Мир" биологи исследуют организмы, живущие за счет энергии нефти, сообщил агентству "Интерфакс- Сибирь" директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.

По его словам, в ходе последних погружений ученые взяли для биологических исследований некоторые организмы. "В верхнем слое Байкала живут водоросли, водные рачки их поедают, сами рачки служат пищей для омуля. Здесь жизнь зависит от фотосинтеза, а на дне Байкала формы жизни не зависят от него. Необычные донные животные не используют энергию солнца, а используют энергию нефти", - сказал М. Грачев.

По его словам, одним экземпляром червя, который обитал на дне озера, заинтересовалась ведущий биолог Лимнологического института. "И если доктор биологических наук Татьяна Ситникова, работающая на теплоходе "Верещагин", где ученые разбирают все пробы, говорит, что этот червь необычен, значит, это так и есть", - отметил академик.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года