Пуск замкнутого водооборота на Байкальском ЦБК пройдет на 5 дней раньше

12 Авг 2008, 06:11

Пуск замкнутого водооборота на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате /БЦБК/ пройдет на 5 дней раньше установленного срока - 10 сентября. Об этом сообщили сегодня в дирекции предприятия.

Срок 15 сентября был зафиксирован в протоколе, подписанном в марте нынешнего года представителями Росприроднадзора, администрации Иркутской области и комбината. А до этого в целях разделения стоков БЦБК и города Байкальска 15 августа должны быть введены в эксплуатацию городские канализационные очистные сооружения.

Комбинат приостановил работу, чтобы заблаговременно подготовить к запуску систему бессточного производства. Она включает в себя насосную станцию мощностью 65 тыс кубометров воды в сутки, подключенную к пруду- отстойнику, из которого будут откачивать очищенную воду и направлять обратно в технологический процесс, а также систему охлаждения теплых вод с варочного и выпарного цехов. Все оборудование проходит лицензирование, чтобы от контролирующих органов получить разрешительные документы и к моменту запуска пройти тестирование.

"Немаловажно и то, что используемые в производстве целлюлозы хлор и сернистый ангидрид до ввода в строй замкнутого водооборота будут полностью выработаны, а склады законсервированы", - отметили в дирекции предприятия.

Байкальский комбинат мощностью 180 тыс тонн целлюлозы в год пущен в эксплуатацию более 40 лет назад. Для производственных нужд он закачивает из глубин озера, а затем в качестве стоков возвращает в него около 43 млн кубометров воды в год. 51 проц акций предприятия принадлежат холдингу "Базовый элемент", остальные 49 проц - государственная собственность.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года