Алтайские бизнесмены за контрабанду 48 тонн реактивного топлива получили по 5 лет колонии

15 Авг 2008, 06:13

Алтайский суд признал двух местных предпринимателей виновными в контрабанде 48 тонн реактивного топлива в Монголию и приговорил каждого из них к лишению свободы сроком на пять лет, сообщил представитель прокуратуры республики.

По данным следствия, генеральный директор ЗАО "Алтайвнешторг" Валерий Козлов и коммерческий директор этой компании Сергей Ионенко с помощью подложных документов в 2006 году доставили на автотранспорте из России в Монголию две партии реактивного топлива для авиационных двигателей, общим объемом 48 тонн.

"Алтайская фирма получила от монгольской стороны предложение поставить реактивное топливо. Для экспорта такого топлива требуется специальное разрешение государственных органов. В связи с этим предприниматели разработали сложную схему перемещения топлива через государственную границу с использованием подложных документов", - сказал собеседник.

Суд установил, что реактивное топливо подозреваемые закупили на барнаульском ОАО "Авиапредприятие "Алтай".

Суд признал обоих предпринимателей виновными по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда) и приговорил каждого к лишению свободы на пять лет в колонии строгого режима. На скамье подсудимых также оказался водитель алтайской фирмы Сергей Каркавин, которого суд также признал виновным по этой же статье, но приговорил к трем годам лишения условно.

Вину в контрабанде подсудимые признали частично.

Нарушений в действиях получателя реактивного топлива из Монголии алтайские следователи не выявили.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года