В Чите орудуют «салонники»

15 Авг 2008, 06:20

В столице края участились случаи краж из салонов автомобилей. Так называемые «салонники» действуют по старой схеме, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.

Свою жертву группа преступников выслеживает заранее. Только убедившись, что автовладелец имеет при себе значительную денежную сумму, протыкают одно колесо автомобиля, чаще с противоположной от водителя стороны – на отечественных машинах справа, на иномарках слева. Колесо может спустить как сразу, так и во время движения, поэтому за будущей жертвой следят. В тот момент, когда водитель начинает менять колесо, при этом свой автомобиль, как правило, не запирает, преступники успевают незаметно вытащить из салона авто барсетку или другую авоську с деньгами и скрыться. 14 августа, например, от рук «салонников» пострадал главный инженер одного из читинских предприятий. Из его автомашины было похищено 45 тысяч рублей и сейчас ведется поиск преступников.

При совершении такого преступления срабатывает психологический аспект. Ведь когда случается неприятность или поломка в дороге, мало какой водитель будет стараться следить за окружающими – главное устранить неисправность и двигаться дальше. Преступники знают об этом, тем и пользуются. Сотрудники милиции советуют водителям при замене спустившего колеса запирать салон автомобиля, либо, при перевозке денежных средств и других ценностей, брать с собой в дорогу друзей и знакомых.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года