Во время аварии на шахте в Кузбассе погибли три горняка

Во время аварии на шахте в Кузбассе погибли три горняка
17 Авг 2008, 09:38

В результате аварии на шахте № 12 в городе Киселёвск Кемеровской области погибли три горняка. Авария произошла 17 августа утром в 08:45 по местному времени.

В результате аварии на шахте № 12 в городе Киселёвск Кемеровской области погибли три горняка. Авария произошла 17 августа утром в 08:45 по местному времени.

При производстве ремонтно-подготовительных работ произошло обрушение горной породы на одном из участков шахты. В это время на аварийном участке работали 10 человек, 7 из них самостоятельно вышли на поверхность, трое погибли. Специалисты горно-спасательной части разбирают завалы. Создана областная комиссия по расследованию причин аварии. Собственником шахты № 12 является компания "Евраз холдинг".

По данным Ростехнадзора, на аварийном участке произошла "просадка угольного пласта". Причину этого в настоящее время выясняет областная комиссия.

Как сообщил губернатор области Аман Тулеев, семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей в соответствии с соглашением администрации области и собственниками промышленных предприятий. Кроме того, семьи погибших шахтеров получат выплаты, предусмотренные государством, в зависимости от стажа и ряда других факторов.

По предварительной версии, основной причиной аварии на шахте стало нарушение технологии работ. На аварийном участке произошло проседание производственной камеры, которая выдавила взрывоопасные газы, и трое погибших горняков задохнулись угарными газами. В понедельник, 18 августа, на место аварии прибудут эксперты комиссии по расследованию причин происшествия, которые в течение 15 дней должны сделать окончательные выводы по причинам аварии.


Фото: Вести.Ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года