Директору «Иркутского фондового центра» грозит повторное заключение под стражу

Директору «Иркутского фондового центра» грозит повторное заключение под стражу
25 Авг 2008, 07:49

В настоящее время Алексей Решетников госпитализирован с нервным срывом. Это произошло после очередного допроса, когда следователь сообщил, что Кировский районный суд Иркутска постановил повторно арестовать директора ИФЦ.

В настоящее время Алексей Решетников госпитализирован с нервным срывом. Это произошло после очередного допроса, когда следователь сообщил, что Кировский районный суд Иркутска постановил повторно арестовать директора ИФЦ.

C Решетникова не взята подписка о невыезде, а выплаты вкладчикам приостановлены.

Директор ИФЦ был выпущен из СИЗО №1 под подписку о невыезде в пятницу, 15 августа, успев отсидеть 20 дней вместо назначенных Кировским районным судом Иркутска двух месяцев. Решение районного суда было обжаловано областным накануне, рассказал адвокат Решетникова Сергей Позякин. Прежде чем признать кассационную жалобу защиты Алексея Решетникова обоснованной, суд совещался в течение 20 минут, это довольно долгий срок. Доводы, которые приводил адвокат, заключались в том, что из шести тысяч клиентов ИФЦ только сто человек считают себя потерпевшими, а остальные готовы подождать и получить свои деньги по частям. Кроме этого, его подзащитный не пытался скрыться от следствия и всегда шёл на диалог с правоохранительными органами, заметил Сергей Позякин.

По словам Решетникова, в больницу он попал из-за неожиданного объявления о новом судебном заседании. «После допроса мне вдруг сообщили, что через час начнётся суд по поводу изменения мне срока заключения, – рассказал Алексей Решетников. – Я себя сразу очень плохо почувствовал, и меня отвезли в больницу». По мнению Решетникова, на аресте настаивают некоторые из его кредиторов.

В этом уверена второй адвокат директора ИФЦ Ольга Макарова, известная тем, что защищала бывшего главу АО «МММ» Сергея Мавроди. Ольга Макарова с марта оказывает юридическую поддержку Решетникову и утверждает, что обвинения в мошенничестве против него незаконны, однако пока не берётся предсказывать исход дела. Между тем её подзащитному уже не хватает средств, чтобы оплачивать её услуги, стоимость которых она отказалась назвать. Жалованье адвокату теперь платит отец Алексея Решетникова, директор института социальных наук Иркутского государственного университета Владимир Решетников.

Суд в отсутствии подсудимого всё же состоялся, однако отказал стороне обвинения в ходатайстве о заключении гендиректора ИФЦ под стражу, приняв во внимание состояние здоровья Решетникова, сообщил Сергей Позякин. Однако адвокат не исключает, что органы следствия продолжат настаивать на заключении под стражу его подзащитного.

Когда начнутся выплаты вкладчикам, Решетников ответить затруднился, сообщив, что всё будет зависеть от того, когда он выйдет из больницы и останется ли вообще на свободе. «Больницу покинуть можно, а СИЗО не всегда», – заметил Алексей Решетников. Выйти из больницы он рассчитывает на этой неделе.

Начальник следственной части следственного управления при ГУВД Игорь Лукашевский, который ранее объяснял необходимость ареста целью возвратить потерпевшим вложенные в ИФЦ средства, и следователь Елена Берданова, которая ведёт дело Решетникова, от комментариев отказались. Оба представителя правоохранительных органов объяснили отказ тем, что ходатайство о заключении под стражу поддержала областная прокуратура. В прокуратуре получить комментарии также не удалось.

«Восточно-Сибирская правда»,   «Твой Иркутск»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года