Избирком зарегистрировал списки четырех партий на выборы в забайкальское заксобрание

25 Авг 2008, 09:14

Избирательная комиссия Забайкальского края зарегистрировала региональные списки "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР на выборы в первое Законодательное собрание региона, которые пройдут 12 октября, сообщил член Избиркома Роман Амплеев.

Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

"По сравнению со списками, которые ранее были заверены Избиркомом, никаких изменений на момент регистрации они не претерпели. Участники выборов, чьи партии не представлены в Госдуме - Демократическая партия, "Зеленые" и Аграрная партия до 18.00 27 августа должны либо предоставить подписи избирателей, либо внести залог. Пока нам неизвестно, какой вариант они выберут. В течение десяти дней после этого Избирком принимает решение о регистрации списков, либо отказывает в ней", - сказал Амплеев.

В Забайкальском крае залог для партий, не представленных в Госдуме, составляет 3 миллиона рублей. В случае сбора подписей избирателей, необходимо заручиться поддержкой не менее 1% от числа избирателей, то есть собрать около 8 тысяч подписей.

Из 50 депутатов Законодательного собрания Забайкальского края 20 будут представлять бывшую Читинскую область, пятеро будут избраны от Агинского Бурятского округа по мажоритарной системе, еще 25 парламентариев избираются от общекраевого партийного списка. Для попадания в парламент партиям необходимо набрать 5% голосов избирателей, победитель по одномандатному округу определяется простым большинством голосов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года