Кинофестиваль «Встречи в Сибири» пройдет в Новосибирске в сентябре

27 Авг 2008, 11:44

В этом году международный кинофестиваль «Встречи в Сибири» пройдет с 5 по 11 сентября. За семь фестивальных дней новосибирцы смогут познакомиться с документальными работами авторов из Румынии, Нидерландов, Италии, Испании, Сербии, Китая, Индии и России.

5 сентября откроет фестиваль фильм Эмира Кустурицы «Марадона» в кинотеатре «Горизонт». 6-7 сентября в кинотеатре «Планета кино» будут показаны фильмы румынских авторов. 8 сентября - российских режиссеров, 9 сентября – авторов из Нидерландов, Италии, Испании, Сербии, Китая, Индии и России. 10 сентября пройдут фильмы новосибирских режиссеров Владимира Эйснера, Валерия Новикова, Владимира Пономарева, Эллы Давлетшиной. Завершится фестиваль 11 сентября показом фильмов, созданных участниками творческого объединения КиноЧЕРДАК и международной молодежной мастерской PASSPORT CONTROL (Венгрия).

«Мы можем гордиться тем, что у фестиваля молодая аудитория и тем, что «Встречи в Сибири» знают на многих фестивалях в Европе. Нарождаются новые и крепнут старые контакты с творческими людьми по всему миру: мы постоянно ездим друг к другу. В этом году мы начинаем дружить с румынским фестивалем Астра, который проходит в городе Сибиу», - рассказала генеральный директор фестиваля «Встречи в Сибири» Элла Давлетшина на прошедшей сегодня, 27 августа, пресс-конференции.

В нынешнем фестивале большую долю занимают фильмы-участники румынского фестиваля Астра. В Новосибирске их представит делегация румынского города Сибиу из 28 человек. Кроме фильмов они проведут два концерта и фотовыставку «Моя Трансильвания».

Гостями фестиваля также станут режиссер Димитру Будрала (Румыния), Петры и Петера Латтастер (Голландия), Александр Пороховщиков, Александр Белобоков, Сергей Ландо, Иван Головнев (Россия) и др.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы, будут вручаться призы, в частности приз «Лучшему Зрителю» за 15 рецензий на представленные фильмы.

«Конечно, можно самому найти и дома посмотреть кино, но я все же считаю, что то впечатление, которое человек получает в зале с большим экраном в кругу единомышленников, ничем заменить нельзя. Поэтому мы и проводим «Встречи в Сибири» в 11-й раз. Надо собираться. Надо вместе смотреть кино», - закончила пресс-конференцию Элла Давлетшина.

Организаторы фестиваля: межрегиональная общественная организация «Встречи в Сибири» и кинокомпания «АртСаенсСинемаДистрибьюшн». Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Мэрии Новосибирска и содействии администрации Новосибирской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года