На Байкале обитаемые аппараты "Мир" ведут обследование подводного вулкана

29 Авг 2008, 10:17

Находящиеся на Байкале обитаемые аппараты "Мир" в четверг начали обследование подводного вулкана, из кратера которого исходит газ метан. Как сообщил директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев, вулкан находится на глубине примерно 1400 метров в 20 километах от расположенного на западном берегу озера поселка Большое Голоустное. Погружение совершили оба батискафа: один - в окрестностях подводной горы, собирая пробы воды и микроорганизмов, экипаж другого попытался приблизиться непосредственно к кратеру и взять материал из него.

"Однако маневр не удался - резко помутнела вода вокруг и операцию решено повторить сегодня", - сказал Грачев.

Конечная цель ученых - изучение так называемых газовых гидратов. Эти льдоподобные соединения метана с водой встречаются в придонных осадках всех океанов мира, а среди пресноводных водоемов планеты - только на Байкале. Не случайно, например, в Японии и Индии их считают топливом будущего. Проблема лишь в том, что образованные в условиях большого давления и низких температур газовые гидраты при подъеме на поверхность начинают быстро таять, а содержащийся в них метан мгновенно улетучивается.

Сибирские лимнологи считают, что экосистема Байкала приспособилась к постоянному выделению газа из его глубин. В частности, в нем обнаружены микроорганизмы, которые поглощают донный метан. Как, впрочем, и выходы нефти. "Миры" уже исследовали три места в озере, где она выходит из разломов земной коры.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года