Участники экспедиции "Миры" на Байкале" осматривают район сброса стоков ЦБК

31 Авг 2008, 12:15

Участники экспедиции "Миры" на Байкале" осматривают часть южной акватории озера в районе сброса производственных стоков целлюлозно-бумажного комбината /БЦБК/. В составе группы погружения представители Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Лимнологического института и Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской Академии наук.

Как сообщил директор Лимнологического института академик Михаил Грачев, "чтобы экипаж хорошо ориентировался в зоне примыкания к комбинату, мы передали ему подробную батиметрическую карту этого участка озера".

А накануне "Миры", по словам академика, завершили изучение места расположения на Байкале подводного вулкана, из которого исходит газ метан. Он находится на глубине примерно 1400 метров в 20 километрах от поселка Большое Голоустное на западном берегу озера. Кроме российских, в погружении участвовали японский и бельгийский ученые.

"К сожалению, двухдневные попытки найти кратер и взять пробы материала из него не увенчались успехом. Жерло, из которого исходит газ, обнаружить не удалось. Батискафам очень трудно ориентироваться там, где неровный рельеф дна, где видны следы активных геологических процессов. А, может, подводные вулканы на больших глубинах вообще устроены не так, как мы себе представляем", - сказал Грачев.

С исходящим со дна Байкала метаном связана загадка так называемых газовых гидратов. В виде льдоподобных соединений они встречаются в придонных осадках всех глубоких водоемов мира. Не случайно в Японии, а также других странах их считают топливом будущего. Проблема лишь в том, что образованные в условиях большого давления и низких температур газовые гидраты при подъеме на поверхность начинают быстро таять, а содержащийся в них метан мгновенно улетучивается.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года