Адвокаты Ходорковского обжаловали решение суда об отказе в УДО

01 Сен 2008, 11:02

Адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского обжаловали решение суда об отказе в предоставлении условно-досрочного освобождения своему подзащитному, сообщил адвокат бизнесмена Семен Розенберг.

"Решение Ингодинского районного суда обжаловано в суде высшей инстанции. Документы отправлены в областной суд, но еще не поступили в его канцелярию", - сказал собеседник агентства.

Ходорковский в 2005 году осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Ингодинский районный суд Читы отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского об УДО их клиента 22 августа.

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Сейчас Ходорковский знакомится с материалами этого дела, которое насчитывает 168 томов.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года