Возле закрытого Новокузнецкого цементного завода прошел пикет

04 Сен 2008, 17:09

4 сентября в Новокузнецке возле закрытого цементного завода организован бессрочный пикет в поддержку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Организаторами пикета стали члены регионального отделения партии «Единая Россия».

По словам руководителя кемеровского регионального исполкома «Единой России» Александр Курасов, в акции участвовали более 40 человек. Завтра у завода будет выставлен очередной пикет.

Напомним, что по требованию прокуратуры и суда завод был приостановлен. «В 2007 году вредные выбросы предприятия в атмосферу составили 2 900 тонн. На головы новокузнечан валятся углерод, пыль, оксиды и другие вредные элементы. При этом продолжительность жизни работников цемзавода одна из самых низких в области. Среди проживающих в этом районе горожан очень высок уровень онкологических заболеваний. Все это послужило основанием для полной ликвидации предприятия», - отмечает пресс-служба в своем сообщении.

Кроме того, за 65 лет работы завода здесь ни разу не было настоящей реконструкции. По данным обследований кемеровского управления Ростехнадзора там сгнили части строительных конструкций отдельных корпусов предприятия, которые могут обрушиться на людей в любой момент.

Собственники предприятия «Каспийские ресурсы» (Казахстан) обратились в федеральный суд Центрального района Новокузнецка с иском о возобновлении деятельности завода.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года