Причиной ЧП на шахте в Кузбассе стали несанкционированные взрывные работы

12 Сен 2008, 10:24

Несанкционированные взрывные работы стали одной из основных причин аварии на шахте № 12 в городе Киселевске (Кемеровская область), где 17 августа погибли три горняка, сообщила представитель пресс-службы управления Ростехнадзора по Кемеровской области Вероника Федоренко.

По факту гибели троих горняков расследуется уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

"Комиссия по расследованию причин аварии, которая завершила работу, считает одной из основных причин аварии нарушение технологии отработки пласта, то есть ведение несанкционированных взрывных работ по выемке угля в неподготовленном блоке", - сказала представитель Ростехнадзора.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года