Проект квартала в центре Томска вернули на доработку

15 Сен 2008, 08:58

Градостроительный совет Томска отклонил от согласования обоснование застройки квартала в центре города. Как сообщили в пресс-службе администрации Томска, проект отправлен на доработку.

«Это проект вчерашнего дня, - сказал председатель градостроительного совета, заместитель мэра Евгений Паршуто. - Он вызывает много вопросов в части архитектуры, соблюдения норм, а потому нуждается в доработке».

Как пояснил главный архитектор Томска Владимир Коренев, обоснование застройки этого квартала уже рассматривала рабочая комиссия Градосовета. Тогда авторам были высказаны замечания по недостаточной инсоляции квартир и дворового пространства, и даны рекомендации увеличить расстояние между жилыми домами и трамвайными путями.

«На заседании Градосовета стало очевидно, что работа над ошибками так и не проведена, следовательно, материалы не могли быть согласованы для дальнейшего проектирования», - подытожил Владимир Коренев. 

Новый квартал планируется разместить на территории, ограниченной ул. Р.Люксембург, ул. Б.Подгорной, Д.Ключевской и пер. Островский. В настоящее время там расположены 1-2-этажные дома, построенные в конце XIX– начале XX вв., не представляющие архитектурную и историческую ценность. По проекту ООО «Архитектурное бюро», на земельном участке площадью 9 тыс.кв. м должен появиться секционный жилой комплекс на 200 квартир, а население квартала в перспективе может достичь 560 человек. Парковочная зона проектировщиками вынесена за границы будущего квартала и размещена в непосредственной близости от уже существующего развлекательного центра «Киномакс». Всего в жилом квартале предусмотрено 162 места для хранения автомобилей. Зона отдыха для взрослого населения расположена в разворотном кольце трамваев, на пересечении двух городских магистралей — ул. Р. Люксембург и ул. Дальне-Ключевской. Для детей авторы предусмотрели придомовые игровые площадки.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года