Забайкальские "аграрии" пойдут на выборы в заксобрание края отдельным списком

17 Сен 2008, 17:36

Забайкальское региональное отделение Аграрной партии России, несмотря на объединение с "Единой Россией", будет участвовать в выборах в законодательное собрание Забайкальского края отдельным списком, сообщил лидер регионального отделения, второй номер списка партии на выборах Галын Доржиев.

Единороссы и "аграрии" объявили об объединении 12 сентября. Соответствующий меморандум подписали председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов и глава Аграрной партии Владимир Плотников. Решение об объединении утвердят съезды партий. "Единая Россия" проведет съезд 20 ноября, а аграрии определят дату своего съезда 10 октября на пленуме партии.

"Должно быть принято решение съезда партии на федеральном уровне. А здесь у нас, на региональном уровне, мы на выборы совершенно точно идем самостоятельно отдельным списком. В наших планах провести в парламент объединенного региона не менее трех кандидатов и создать свою фракцию", - сказал Доржиев.

Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Выборы в первое законодательное собрание края состоятся 12 октября.

На места в заксобрании претендует "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия России.

Из 50 депутатов парламента 20 будут представлять бывшую Читинскую область, пятеро будут избраны от Агинского Бурятского округа по мажоритарной системе, еще 25 парламентариев избираются от общекраевого партийного списка. Чтобы пройти в парламент, партиям необходимо набрать 5% голосов избирателей, победитель по одномандатному округу определяется простым большинством голосов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года