На БЦБК введены в эксплуатацию объекты системы замкнутого водооборота

18 Сен 2008, 09:01

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате /БЦБК/ введены в эксплуатацию объекты системы замкнутого водооборота. Соответствующий технический акт подписали представители предприятия, управляющей компании "Континенталь менеджмент", проектного института "Сибгипробум" и администрации города Байкальска, сообщили в дирекции комбината.

"Комиссия подтвердила, что замкнутый водооборот работает в тестовом режиме и что с 5 сентября предприятие не производит сброса сточных вод в озеро Байкал", - сказал начальник отдела по связям с общественностью БЦБК Алексей Нагаев.

Тестирование системы бессточного производства началось 25 августа и осуществляется по нескольким направлениям. В первую очередь, многократному опробованию подлежит насосная станция мощностью 65 тыс кубометров воды в сутки, расположенная в 3,5 км от комбината и подключенная через подземный коллектор к пруду-отстойнику и пруду-аэратору. Также данную процедуру проходит комплекс охлаждения теплых вод варочного и выпарного цехов, состоящий из закупленной за рубежом градирни /специального устройства для охлаждения воды атмосферным воздухом/ и теплообменной аппаратуры цехов.

Еще одна составляющая перехода на замкнутый водооборот - состоявшийся 15 августа ввод в эксплуатацию канализационных очистных сооружений Байкальска. Теперь туда направляются все городские и не связанные с производством комбинатские хозяйственно-бытовые стоки.

Ранее сообщалось, что полномасштабный запуск системы бессточного производства на БЦБК состоится 10 сентября. Теперь назначен новый срок - 29 сентября, поскольку, по словам Нагаева, "потребовалось дополнительное время для тестирования системы, чтобы выйти на более качественные результаты".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года