Очистные сооружения Байкальска эксплуатируются незаконно

23 Сен 2008, 11:28

Канализационные очистные сооружения города Байкальска, ввод в строй которых позволяет перевести целлюлозно-бумажный комбинат /БЦБК/ на замкнутый водооборот, эксплуатируются незаконно.

Канализационные очистные сооружения города Байкальска, ввод в строй которых позволяет перевести целлюлозно-бумажный комбинат /БЦБК/ на замкнутый водооборот, эксплуатируются незаконно.

Об этом сегодня сообщил журналистам прокурор Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергей Плахотнюк.

По его словам, "пущенные в эксплуатацию 15 августа городские очистные сооружения работают без разрешения на сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал и на пользование данным водным объектом".

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела и обратилась с заявлением в арбитражный суд Иркутской области. Кроме того, утверждает Плахотнюк, "имеются все признаки того, что с хозяйственно- бытовыми стоками комбината на очистные сооружения города Байкальска поступают и его промышленные стоки".

Данные факты в ближайшее время проверят Росприроднадзор и Ростехнадзор.

До 15 августа системы отведения и очистки стоков БЦБК и города Байкальска были едиными, а поскольку комбинат переводится на замкнутый цикл водопользования, потребовалось их разделить. Строительство новых канализационных очистных сооружений обошлось федеральному и областному бюджету почти в 500 млн рублей. Хозяйственно-бытовые стоки предприятия и города на них должны проходить полную механическую, биологическую и сорбционно-каталитическую очистку. Окончательному обеззараживанию они подвергаются на станции озонирования, после чего несколько суток вода отстаивается в пруде-аэраторе и только потом по трубе спускается в Байкал на глубину 40 метров.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года