Новосибирцы расскажут о легендах своего города

Новосибирцы расскажут о легендах своего города
26 Сен 2008, 11:50

В октябре в новосибирском кинотеатре "Победа" состоится видеофестиваль «Киноварь». Его темой станут легенды Столицы Сибири.

В октябре в новосибирском кинотеатре "Победа" состоится видеофестиваль «Киноварь». Его темой станут легенды Столицы Сибири.

Как рассказали организаторы мероприятия, к участию в фестивале может быть принят любой фильм: игровой, документальный, анимационный, экспериментальный. Его продолжительность не должна превышать 20 минут. Художественные и технические качества учитываются, но не являются приоритетными. Главное: оригинальность сюжета и раскрытие темы «Городские легенды».

О Новосибирске действительно много легенд. Жители знают несколько стандартных мифов о городе: о подземных тоннелях под Оперным Театром и целом подземном городе «Новосибирск-2», где был бункер Сталина и хранилось тело Ленина. Про статую в сквере Героев Революции, у которой есть и вторая рука, но находится она под землёй и никто достоверно не знает, что она там делает. Кроме этого, у каждого новосибирца есть несколько совершенно личных историй. Истории о своём доме, о дворе, о знакомом интересном человеке.

«Ходить по обязательной экскурсионной программе города: Оперный — Часовня — Театр «Глобус» — хорошо для начала, но гораздо интересней узнать ещё и про уникальный фестиваль независимых театров «Сибальтера» или про ежегодное первомайское абсурдное шествие — Монстрацию, - считают организаторы фестиваля «Киноварь» Любовь Беляцкая и Артём Лоскутов (группа БПП). – Ничего удивительного, что главные достопримечательности города — это люди. Люди сами создают историю и архитектуру, а значит они — главные герои всех новосибирских достопримечательностей. Мы хотим запечатлеть все эти истории. Не только пробудить интерес к созданию и поиску историй, но и к съёмкам в пространстве города. Многим действительно интересно снимать кино и о городе, и о жителях».

Работы на фестиваль принимаются до 1 октября. Все поданные заявки будут опубликованы на сайте фестиваля после 5 октября 2008 года.

Справка ТАЙГИ.info:

Творческий союз БПП - не новички в современном искусстве, на их счету участие в I Московской международной биеннале молодого искусства, несколько персональных выставок в галереях Новосибирска, Барнаула, Самары, Воронежа, и пять первомайских Монстраций, также известных далеко за пределами города. В спектре интересов группы и работа с видео - участие в фестивалях Entzaubert (Берлин) и ESF (Москва), призы нескольких российских и региональных фестивалей. Отложив на время бывший ранее основным метод арт-провокации, группа БПП делает для города социальный проект, который ставит перед собой задачу актуализации всего городского пространства, а не только лишь пары площадей в центре, и без того избалованных излишним вниманием.

                   





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года