Началось досрочное голосование на выборах в Заксобрание Забайкалья

28 Сен 2008, 14:57

Досрочное голосование на выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва начнется 28 сентября на 18 избирательных участках, сообщил сотрудник краевого избиркома.

Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Выборы в Заксобрание края состоятся 12 октября.

"Досрочное голосование будет проходить в труднодоступных населенных пунктах и пограничных заставах Тунгокоченского, Красночикойского, Каларского, Тунгиро-Олекеминского, Могочинского и Нерчинско-Заводского районов", - сказал собеседник агентства.

Всего, по словам сотрудника избиркома, досрочно будут голосовать 18 избирательных участков, но во многих из них голосует лишь часть избирателей.

"Например, служащие заставы или сотрудники метеостанции голосуют досрочно, а близлежащие деревни - 12 октября. Сотрудники избирательных комиссий добираются до места вертолетами и вездеходами", - отметил он.

На попадание в Законодательное собрание претендуют "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия России.

Из 50 депутатов парламента 20 будут представлять бывшую Читинскую область, пятеро будут избраны от Агинского Бурятского округа по мажоритарной системе, еще 25 парламентариев избираются от общекраевого партийного списка. Для попадания в парламент партиям необходимо набрать 5% голосов избирателей, победитель по одномандатному округу определяется простым большинством голосов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года