Следствие назначило строительную экспертизу по делу об обрушении торгцентра в Новосибирске

30 Сен 2008, 07:31

Следствие назначило строительную экспертизу для определения причин обрушения строящегося торгово-развлекательного центра в Новосибирске 21 августа, в результате которого погибли четыре человека, сообщила представитель областного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анастасия Кулешова.

В строящемся трехэтажном здании на улице Курчатова днем 21 августа рухнули межэтажные перекрытия. В этот момент этажом ниже находилась группа строителей из Китая, которых завалило обломками. Погибли четверо рабочих, двое пострадали.

"После окончания проведения экспертизы будет установлена причинно-следственная связь между допущенными нарушениями и наступившими последствиями", - сказала Кулешова, не уточнив, при этом, какое экспертное учреждение будет проводить экспертизу.

Ранее техническая комиссия Ростехнадзора сделала заключение о том, что во время строительства допускались нарушения норм безопасности, не соблюдалась технология строительства.

Кулешова отметила, что следователи решат вопрос о предъявлении официального обвинения кому-либо из должностных лиц "после выяснения всех обстоятельств и определения причин обрушения".

По факту обрушения следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

За последний год это второй случай обрушения строящегося торгового центра в Новосибирске. 7 ноября 2007 года в ходе работ по реконструкции обрушились плиты в здании торгово-выставочного комплекса "Большая Медведица". Тогда обошлось без жертв, но три человека пострадали.

Комментируя последнее происшествие, вице-губернатор области Василий Юрченко заявил, что к обрушению торгово-развлекательного центра мог привести низкий профессионализм строителей. По его словам, строительным организациям, ведущим такие работы, лицензия сейчас не нужна, она была отменена.

Как считает вице-губернатор, это неправильно, так как появление непрофессиональных фирм без соответствующего технологического оборудования и без обученного персонала приводит, в том числе, и к таким последствиям.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года