В Иркутской области с начала года возбуждено 159 уголовных дел по фактам коррупции

03 Окт 2008, 05:23

С начала нынешнего года органами предварительного следствия Иркутской области возбуждено 159 дел коррупционной направленности в отношении 96 человек. Причем на 14 проц увеличилось количество дел по фактам взяточничества, в том числе высокопоставленными должностными лицами. Об этом сообщил  старший помощник прокурора области Александр Семенов.

По его словам, такие данные прозвучали на коллегии прокуратуры при рассмотрении результатов проверки исполнения требований федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Большой резонанс получили дела мэров Ольхонского, Осинского, Усольского районов, ряда городских поселений.

"Всего судами по 36 уголовным делам коррупционной направленности уже вынесены обвинительные приговоры в отношении 29 человек", - сказал Семенов.

Также, сообщил он, на коллегии отмечалось, что в области только за первое полугодие выявлено 126 нарушений законодательства о государственной службе. В частности, кадровые подразделения госорганов не проверяют достоверность сведений, предоставляемых гражданами при поступлении на службу, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, не требуют от них соблюдать запреты и ограничения, в том числе участия в коммерческой деятельности.

Должным образом не организована проверка таких сведений в департаментах градостроительной деятельности и дорожного хозяйства, социальной защиты населения, агентства государственной экспертизы в строительстве, службе по тарифам областной администрации. Не проводится такая работа в территориальных управлениях Росимущества, Федеральной регистрационной службы.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года