В Прибайкалье открылся фестиваль "Дни русской духовности и культуры "Сияние России"

06 Окт 2008, 00:33

Колокольный звон храмов Иркутска известил 5 октября об открытии в Прибайкалье фестиваля "Дни русской духовности и культуры "Сияние России". Он проходит в 15-й раз по инициативе писателя Валентина Распутина и архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима при организационной и финансовой поддержке администрации области.

В фестивале участвуют театральные, музыкальные, песенные, танцевальные коллективы и исполнители, а также художники, литераторы, мастера прикладного искусства. Вот и в первый день по городам и весям края отправились два творческих автопоезда: один - через Усть-Ордынский Бурятский округ к верховью Лены, другой - вдоль федеральной магистрали "Байкал".
Традиционно в гости к сибирякам приехала большая группа артистов, писателей, поэтов из Москвы и других городов страны. На этот раз со своим творчеством зрителей и слушателей порадут, в частности, народный артист России Юрий Назаров, заслуженные артистки России Татьяна Петрова и Людмила Мальцева, поэтесса Надежда Мирошниченко.

К Дням русской духовности и культуры, которые продлятся неделю, приурочены подведение итогов конкурса "Почетная семья Иркутской области", вручение премий губернатора за достижения в области культуры и искусства", открытие 70-го сезона областной филармонии, 81-го - театра юного зрителя имени Александра Вампилова, 159-го сезона академического театра драмы имени Николая Охлопкова.

Завершится фестиваль торжественным празднованием Дня области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года