В Новосибирске экс-милиционер получил условный срок за призывы к экстремизму

06 Окт 2008, 11:45

В Новосибирске завершился процесс по делу бывшего омоновца Александра Будникова. Его бурную деятельность в интернете и брошюру «Русский культурный проект» следствие квалифицировало как разжигание межнациональной, религиозной вражды и призывы к экстремистской деятельности. Обвиняемого приговорили к двум годам условно. Будников, хотя и не признал себя виновным, вердикт обжаловать не будет.

Суд посчитал вину бывшего омоновца в «призывах к насильственному изменению конституционного строя» (ст. 280 УК РФ) и «возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды» (ст. 282) установленной. По материалам дела, под сетевым псевдонимом Святозар Будников разместил на собственном сайте публикации «Отношение родославных к религиям» и «Что послужило причиной создания Собора», признанные специалистами-филологами экстремистскими. Как посчитали эксперты, в публикациях присутствовали слова и высказывания, содержащие негативные оценки православного христианства и евреев. Кроме того, высказывания, как указано в экспертном заключении, были направлены «на возбуждение розни в отношении социальной группы лиц» — госслужащих. Чиновникам, как посчитало следствие, Александр Будников угрожал физической расправой. Аналогичного содержания оказалась и брошюра «Русский культурный проект» с его статьями.

Обвинение в «возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды» с Александра Будникова суд снял: истек двухлетний срок давности привлечения к уголовной ответственности (публикации увидели свет летом 2006 года). За публичные призывы к экстремизму бывшему милиционеру назначили два года условно с аналогичным испытательным сроком. На обвиняемого также возложили обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать исправлению: ему следует раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее разрешения место жительства. Приговор Будников выслушал с высоко поднятой головой, заявив, что вердикт он обжаловать не намерен, поскольку не желает что-то «выклянчивать».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года