Общественная палата Алтайского края прогнозирует строительный кризис в регионе

07 Окт 2008, 17:17

Вопрос об обманутых дольщиках печально известного «Барнаулинвестстроя» поднял в рамках встречи с журналистами председатель Общественной палаты Петр Ковалев.

Напомним, у дольщиков этой компании есть множество разрозненных бумаг, ответов из властных структур. Люди заинтересованы в том, чтобы забрать деньги, поскольку на вложенные несколько лет назад средства сегодня квартиру не купишь. Кроме того, в случае ликвидации долговые обязательства могут быть исполнены только за счет продажи имущества компании. Эту сложную ситуацию алтайские общественники взяли под контроль. Пока, по словам председателя ОП, говорить об итогах рано – над делом пока ведется работа.

«К нам поступают жалобы пострадавших дольщиков и соинвесторов, - рассказал Петр Ковалев. - Мы проанализировали часть этой работы, и к нам поступило обращение, направленное в прокуратуру. Но такие обращения еще поступают, процесс приобретает все более широкие масштабы, раскрываются все новые подробности».

Но при этом председатель ОП не побоялся дать прогноз кризиса строительных материалов: «Сейчас дорожают стройматериалы. Налицо нехватка цемента, его количества не хватает на все нужды. Строительная индустрия в этом плане отстает, и мы скоро коснемся нехватки материалов».

Исполнительный секретарь ОП Константин Емешин, в свою очередь, прогнозирует кризис всей строительной отрасли в крае. «Когда Общественная палата в это дело влезла, выяснилось, что все строительные компании у нас – банкроты. Поэтому нас, возможно, ждет то, что не только инвесторы «Барнаулинвестстроя» окажутся на улице, но и тысячи дольщиков других компаний. «Барнаулинвестстрой» – это частный случай», - резюмировал он.

Наряду с неутешительными прогнозами общественники предложили возможное решение. «Проблемы с жильем есть и будут присутствовать, – подчеркнул Петр Ковалев. - Для того, чтобы не было новых проблем, власть должна четко контролировать деятельность фирм, которым дается земля, кредиты и прочие льготы».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года