На места в первом парламенте Забайкальского края претендуют более 350 кандидатов

10 Окт 2008, 09:33

На места в законодательное собрание Забайкальского края первого созыва претендуют в общей сложности более 350 кандидатов.

Краевой парламент избирается сроком на 5 лет в составе 50 депутатов. 25 парламентариев избираются по партийным спискам, 20 - по одномандатным округам, 5 - по многомандатному округу, который образован на территории бывшего Агинского Бурятского автономного округа /АБАО/.

Как сообщили во временном крайизбиркоме, в партийных списках представлены 276 кандидатов, списки выдвинули пять партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия России. Особенность пропорциональной системы в Забайкалье заключается в том, что кроме общекраевого списка у каждой партии есть 11 региональных /районных/ списков. Борьбу за депутатские мандаты по мажоритарной системе ведут 85 кандидатов.

Предвыборная кампания в крае прошла без серьезных нарушений законодательства, отмечают во временном крайизбиркоме.

В выборах законодательного собрания Забайкальского края могут принять участие 800 тыс избирателей. 12 октября в 08:00 местного времени /02.00 мск/ для них открываются 964 участков для голосования.

Забайкальский край официально появился на карте России 1 марта нынешнего года. Он образован в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа /АБАО/. За слияние двух субъектов федерации в один на референдуме 11 марта 2007 года высказалось подавляющее большинство жителей Читинской области и АБАО. 1 марта официально вступил в должность первый губернатор нового края Равиль Гениатулин.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года